Письмо Смирнова Володе от 10/XII 61.

Модераторы: Вячеслав, Думка

10/XII 61.

Новое сообщение Вячеслав » 23 ноя 2007, 15:54

10/XII 61.

Дорогой Володя.

Приветствую Тебя с началом нового завитка "движения Солнца на Север". Но усталому телу всё трудней и трудней ковылять по крутым тропам... Впрочем по мере сил стремимся выполнять древний завет: дух бодр, плоть же не пользует ни мало... Да, время, конечно, неравномерно. Если это очевидно для физического движения в формулах Эйнштейна (хотя мы, не посвящённые в глубины физики и математики принимаем их на веру), то для психики это ещё очевидней, ощутительней. Много лет назад одно приключение дало мне возможность испытать психологическую относительность времени. В первый и единственный раз в жизни я принял некую дозу экстракта инд. конопли, на врачебном жаргоне именуемую "квантум схватишь". Хотя я не без основания доверяю своему врачебному глазомеру, одначе доза оказалась слишком большой для меня, а до дому было не близко, что называется "версты две с гаком". Вероятно, препарат ослабил критические способности и, чувствуя себя отравленным, очень забеспокоился, что в случае смерти подозрения падут на моего спутника, что, понятно, было весьма нежелательно. Я решил никак не сдаваться и непременно добраться до своей комнаты, будучи почему-то уверен, что если доберусь, то этим самым отпадет подозрение. Рассуждение достаточно нелепое, но тогда оно мне казалось неопровержимым. Но не в этом дело. Останавливаюсь на этом, чтобы показать, как создавалась "доминанта времени". � вот тут-то началось то, что я тогда же назвал "пыткой временем". Когда его отрезки сходились с каким-то сухим хлопанием, как бы с ударом "в ладони". Но, сходясь, эти "ступеньки" или "отрезки" не сливались, а только "притирались" друг ко другу, как ряд целых чисел любой системы. Так длилось "здесь" в каких-то мгновениях, так сказать, "нормальных", затем тело начинало размазываться в сознании, но продолжало соотноситься со средой автоматически: не падало, продолжало идти, но связь его с сознанием снималась и оно (или "я"?) говорило: "пытка временем" начинается"! Отрезки расходились, и между ними разверзалась дифференциальная динамическая бесконечность, мчались миллионы лет "не дифференцированных ("волны бегущие"), совершенно гомогенная пространственно-временная масса, всё проявление которой совершается, как движение, могучий поток, вихрь без направления, а, следовательно, без скорости...

Ты слишком переоцениваешь мои знания санскрита и санскритской литературы: они много раз меньше, нежели Ты думаешь. С присланным Тобой текстом я знаком, но, конечно, не по-санскритски. Это текст из Упанишад, но не могу найти в точности, из какой именно. Схожие места есть в Катхака-уп. и в Брихадараньяка, но только схожие. Твоего упрёка в "своеобразии" перевода Гиты II, 52 принять не могу. "Шрути" по-санскритски значит "слышимое" и "закон"; "от предписаний закона" дано только в литературном переводе, да и то со ссылкой на древнего комментатора и достаточно авторитетного – Анандагири. В "Буквальном" переводе дано и буквальное значение: "...отрешенности от того, что будет услышано (çratavyam) и было услышано (çrutim)." Этот перевод предельно близок, в нём использованы все возможности русского языка: в русском нет причастных форм будущего времени, а в II, 52 дана такая форма и, как всегда в таких случаях, приходится прибегнуть к описательному приёму, вполне узаконенному. Прости, что останавливаюсь на Твоём брошенном вскользь замечании. Ты знаешь, что Гита отрабатывалась не один десяток лет, стремясь к доступному для меня пределу. ("ftst quod poteti, faciunt meliora potentes"). Принимая во внимание издающийся сейчас текст и симфонический словарь, можно сказать, что русский читатель получит всё необходимое для возможно наиболее полного и добросовестного издания Гиты (в её традиционной форме, без кашмирских добавлений, которые не получили всеобщего признания).

Передавай привет сыну, скажи, что очень рад, что Гита ему близка.
Всего доброго. Примите Нина Семёновна и Ты
наш сердечный привет.
Обнимаю тебя Б.Смир.
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 23 ноя 2007, 15:57

Наверное, Максим делится своим наследством.
Жалко что и не с нами тоже.

http://gf-r.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/ru_yoga/381213.html

Изображение

Изображение
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 23 ноя 2007, 16:25

Поделимся и мы своим достоянием.
Письма Смирнова Бориса Леонидовича к Владимиру Николаевичу Гориновичу добавлены в библиотеку нашего сайта.
Скачивайте, читайте.

http://www.bolesmir.ru/index.php?content=text&name=s67

Письма будут интересны, в частности, любителям Санхьи. Там дается схемка миропроявления.
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 08 апр 2008, 02:34

http://www.bolesmir.ru/index.php?conten ... name=s67#1

Добавлен в архив pdf файл с графисескими копиями оригиналов писем.
Благодарю за содействие Максима, без которого эта работа не увидела бы свет.
Вячеслав

Вернуться в Духовный Путь! Борис Леонидович СМИРНОВ