Художник Инч Макс

Картины, фото, рисунки и прочее...

Модераторы: Вячеслав, Думка

Художник Инч Макс

Новое сообщение Вячеслав » 08 ноя 2007, 01:47

Рисунки одного любителя гор.

http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=467

Изображение

------

Талдура
Изображение

Осенний кот
Изображение

Яблоко-янтра
Изображение

Смотрит в водопад
Изображение

Север
Изображение

Дракон белый
Изображение

Рыбка-ледянка
Изображение

Явление
Изображение

Без названия
Изображение

Ангел во хмелю

Изображение

Аннотация: "- С чего это вы взяли, что пьяные ангелы выглядят именно так? - "А вы видели пьяного ангела?" - "Нет" - "И я не видел. Вот потому и нарисовал такого". " - Может, этот ангел не пьяный, но падший?" - "Есть разница?" - "Есть. Не всякий пьяный ангел - падший, но каждый падший ангел... это... что-то не так". - "Продолжение относится к иной логике, - логике вероятностей, потому вы и запнулись" - "Пожалуй. Пожалуй, даже - точно. Вернее, знаете, я целиком и полностью, без тени сомнения, в общем, безоговорочно, согласен с вами: лично я, оказавшись вдруг ангелом и пав с небес, скорее всего бы напился..."
Вячеслав

Что Вас "задело" в работах, к

Новое сообщение Val » 08 ноя 2007, 01:52

Интересно,- чем определяются Ваш, Вячеслав, выбор художников для показа их на форуме,- личное, субъективное впечатление или какие иные мотивы?

Если личное, то что Вас "задело" в работах, к примеру, этого художника?
Val

Новое сообщение Вячеслав » 08 ноя 2007, 02:20

В данном случае личными мотивами. Это знакомый моего друга.
И показалось интересным посмотреть на внутренний мир человека, регулярно посещающего горы.
А что, не понравилось?
Вячеслав

О художнике

Новое сообщение Val » 08 ноя 2007, 03:27

Вячеслав писал(а):В данном случае личными мотивами. Это знакомый моего друга.
И показалось интересным посмотреть на внутренний мир человека, регулярно посещающего горы.
А что, не понравилось?

Прежде всего - странная фамилия. Или это псевдоним?
Но это, ладно, неважно.

Насчет "понравилось" или "не понравилось", говорить не буду.
А вот насчет творчества данного зхудожника скажу немного.
Этот художник, в отличие от представленных ранее (из современников) на форуме художников, единственный, творчество которого зрелое и, самое главное,- цельное. То есть, это художник-профессионал. Мастером его назвать боюсь, а вот профессионализмом он обладает вполне зрелым. В чем выражается профессионализм художника? Прежде всего в том, чтобы иметь свое мировоззрение, но это первое внутреннее требование. А второе,- уметь это мивоззрение показать другим. Данный художнике это умеет показать. Причем примесей постороннего и чуждого в его работах мало.

Далее,- технические средства, которые использует художник должны работать на само произведение, а не против него, не против идейного смысла. Это - тоже присутствует в работах мастера, хоят есть много недочетов. Техникой он владеет не в достаточной мере.

Следующий этап более важный,- умение использования художественных средств в своих работах. Тут художник находит много своих собственных решений, которые говорят о его творческой зрелости, но... недостаток в том, что художник становится от них зависим. В работах нет свободы от используемых художественных средств или приемов и они начинают довлеть над самим произведением, то есть обретают главенствующее место, вместо того, чтобы быть вспомогательным.

Можно вести анализ дальше, но боюсь утомить, так что закончу, если интересует, спрашивайте,- расскажу больше. Закончу тем, что скажу в чем суть мастерства. В том, чтобы в творчестве художника исчезли насовсем следы и художественных, а особенно технических приемов. Это с точки зрения ремесла. А с точки зрения выражения идеи,- должна видеться сначала суть, идея, а потом уже все остальное, вплоть даже до того, чтобы ничего другого не видно было. Пример? "Старик с орлом" Константина Васильева, хотя это не самый лучший пример, так как в картине все же прослеживается кое-что пришлое, о чем здесь говорить не хочется.

Есть еще одна очень важная вещь в картинах обсуждаемого нами художника о которой говорить не буду. Может быть мы к ней подойдем, но не раньше как эта тема будет затронута кем-то еще.

Художников, которых можно было бы приводить в пример как образец высшего мастерства мало. К сожаленью...
Val

Новое сообщение Думка » 08 ноя 2007, 03:29

Интересные картины на первый взгляд.
А больше этого Автора нет?

Понравились:
Талдура, Яблоко-янтра, Смотри в водопад (!), Север...
Хотелось бы посмотреть ина другие.

Если меня спросить, что нравится в том или ином художнике - не сразу найдусь, что ответить. Это како-то другой мир ощущений - созерцательный. В книгах, например, есть слова, и словами же на них можно рецензию дать (очень грубо, конечно). А вот картины... Это нечто иное.

Когда-то один человек меня учил "ходить" по галереям.
Он говорил:
"Заходишь в зал, останавливаешься,
быстро окидываешь его взором,
и идешь именно к той картине, к которой потянуло,
которая привлекла, поманила...
На остальное время можешь не тратить... "

Конечно, это относилось к новичкам, типа меня.
Когда знакомишься с чьим-то творчеством ближе -
и посмотреть надо все, и постоять перед всем,
и помедитировать над каждым произведением.
Думка

Новое сообщение Вячеслав » 08 ноя 2007, 03:30

Это псевдоним.
Скорее всего, он не профессионал.
Многие картины рисует с фотографий, как-то их обрабатывая в графических редакторах. Остальное, увы, на словах понятно, но для меня темный лес, так как сам не рисую.
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 08 ноя 2007, 03:35

Думка писал(а):А больше этого Автора нет?

Все что есть - см. на сайте.
Наверное есть еще, но надо отдельно розыскивать через друга.
Вячеслав

Новое сообщение Думка » 08 ноя 2007, 03:37

Взгляд не зацепил ссылки...

Уже хуже впечатление. Увы.
Думка

След.

Вернуться в Виды видывал