Сверхзвуковой хлопок

Картины, фото, рисунки и прочее...

Модераторы: Вячеслав, Думка

Сверхзвуковой хлопок

Новое сообщение Вячеслав » 13 окт 2007, 01:13

Взято отсюда:
http://www.astronet.ru/db/msg/1223163

Изображение

"Пояснение: Неужели именно так выглядит сверхзвуковой хлопок? При сверхзвуковом полете самолета излучаемые им звуковые волны плотности не могут обогнать самолет и образуют конус позади него. Когда мимо проходит такая ударная волна, свидетель этого события услышит вместо постоянно нарастающего гула самолета один сверхзвуковой хлопок. Перед тем, как самолет преодолеет звуковой барьер, может образоваться необычное облако, происхождение которого до сих пор не ясно. Согласно наиболее популярной гипотезе, рядом с самолетом происходит падение давления и возникает так называемая сингулярность Прандтля-Глауэрта с последующей конденсацией капелек воды из влажного воздуха. На снимке вы видите самолет F/A-18 "Хорнет" в момент преодоления звукового барьера. При падении больших метеоров и приземлении космических челноков, пока они не замедлятся ниже звукового барьера атмосферой Земли, можно часто услышать сверхзвуковые хлопки".
Вячеслав

Новое сообщение Гор » 01 фев 2008, 14:04

Если честно, то такого я никогда не видел. бывали случаи образования "Дымки" за фонарем или у корневой крыла, но вот такого небыло. Зато я много видел другого...
Вячеслав объясняет.
Согласно наиболее популярной гипотезе, рядом с самолетом происходит падение давления и возникает так называемая сингулярность Прандтля-Глауэрта с последующей конденсацией капелек воды из влажного воздуха.

Кудряво сказано, но все гораздо проще. В сверхзвуковом движении образуются ударные волны (как на лодке по воде), но эти волны бывают двух видов. Собственно Удаоные и противоположные им Вакуумные. Интерференция этих волн и определяет картину обтекания. Ну и надо помнить что самолет это не лодочка на воде а скорее подводная лодка. поэтому коническое распространеник волн естественно. Картинка хоть и красивая но меня она больше умиляет чем восхищает, а суть вот в чем. Мощное облако конденсата распространяется от т.н. Донной ударной волны, что говорит о ее повышенной мощности перед Носовой, или о несбалансированности системы волн на данном военном истребителе США, т.е. разгонные х-ки у него заведомо слабые, что легко использовать! Вот вам взгляд на картинку профессионала...
Но вот я хочу показать другую картинку:
Изображение
Такой "писающий" двигатель частенько наблюдается во влажном воздухе, как вы думаете что это?
Гор

Новое сообщение Гор » 01 фев 2008, 16:10

Характерная интеферометрия наложения двух типов волн видна в опытах Дейча с выходной сверхзвуковой струей газа. Сейчас и теоретическая база позволяет, в условиях такой дискретности потока получать удовлетворительные результаты. Например методика Фиалковой ЕА.
Изображение
Посмотрите какие грандиозные колебания давления плотности и температуры сопровождают "непрерывное" течение струи. Хотя эти "таблетки" в струе форсажа, думаю видели почти все.
Гор

Новое сообщение Гор » 01 фев 2008, 16:18

А вот по поводу моего вопроса приведу подсказку.
Изображение
Помоему сильно похоже!
Гор

Вернуться в Виды видывал