"У монастырских стен" - Сергей Волков

Выносим на свет интересные и важные книги и статьи.

Модераторы: Вячеслав, Думка

Новое сообщение Страж » 22 мар 2004, 12:37

Было весело мне, но потом
Стало что-то грустно… Плывут
На рыбачьих лодках огни.

Скучно становится. As с Вячеславом занимаются пикировкой понятной только им самим. Зачем выносить все это на обозрение? Вы не замечаете, что на форуме крутится совсем мало людей и невооруженным взглядом заметно, что большинство из них из одной и той же кампании? Думаете это интересно кому-то?

Скорее уж по инерции отвечаю.

As сказал:
Вячеслав выступает как истинный диалектик, на любой тезис, он обязательно найдет антитезис. А вот Страж, почему-то, ищет синтез...

А Вячеслав ответил:
Мне больше нравится так - на любой: Антитезис я найду Тезис, а Синтез является утверждением этого Тезиса на более высоком уровне размышления.
Не знаю, обладает ли этим Страж (способностью выводить Синтез). Здесь нужен особый дар.

Все правильно Вячеслав! Диалектика заключается не в самом по себе поиске антитезиса, а в конечном синтезе. Вот только тон… Не слишком ли много самости? Вы, как видно из Ваших посланий, большой любитель Кастанеды? Чувство собственной важности не замучило? Каждому у Вас находятся слова, вот только какие-то менторские, "с высоты", такие на которые отвечать не захочется.

As сказал:
Кто-то летает, а кто-то клюёт...

…А кто-то все низводит к тому, что с Ваших слов, клюют вороны.
Страж

Новое сообщение Вячеслав » 22 мар 2004, 17:25

Привет, Страж!

Страж писал(а):Скучно становится.

Да, тема исчерпала себя, так, угольки догорают.

Страж писал(а):As с Вячеславом занимаются пикировкой понятной только им самим.

А зачем приводить стихи Басё на всеобщее обозрение? Их можно найти в сети. Мне просто интересно пообщаться с As-ом.

Страж писал(а):Вы не замечаете, что на форуме крутится совсем мало людей и невооруженным взглядом заметно, что большинство из них из одной и той же кампании? Думаете это интересно кому-то?

Да, людей мало общается. Но форум только создался, и это объяснимо.
Интересно или неинтересно - не важно. Форум это общение. Я общаюсь с Аs-ом, а интересно это кому-либо или нет мне самому не интересно.

Мне больше нравится так - на любой: Антитезис я найду Тезис, а Синтез является утверждением этого Тезиса на более высоком уровне размышления.
Не знаю, обладает ли этим Страж (способностью выводить Синтез). Здесь нужен особый дар.

Страж писал(а):Все правильно Вячеслав! Диалектика заключается не в самом по себе поиске антитезиса, а в конечном синтезе. Вот только тон… Не слишком ли много самости? Вы, как видно из Ваших посланий, большой любитель Кастанеды? Чувство собственной важности не замучило? Каждому у Вас находятся слова, вот только какие-то менторские, "с высоты", такие на которые отвечать не захочется.

Да нет, Страж. Это просто лёгкая ирония. Знаете, мне иногда интересно бывает перевернуть ситуацию с головы на ноги, с ног на голову. Чисто шутейное занятие, в котором несерьёзности больше чем серьёзности. Весь ответ Асу был несерьёзен или полусерьёзен.
Что же касается самости, то конечно у меня ее много. Замучить не замучила ещё, но трудности есть. Иногда замечаю, что говорю о себе в третьем лице, вместо "я", говорю "мы". Вместо "моё" - "наше". Надеюсь вы понимаете, что я опять шучу. И последнее. Менторский тон. Со стороны виднее, конечно, но я его в себе не ощущаю. Готов исправиться, только укажите как, где и в каком месте.

Страж писал(а):As сказал:
Кто-то летает, а кто-то клюёт...
…А кто-то все низводит к тому, что с Ваших слов, клюют вороны.

Вот видите, вы уже и сами общаетесь с Асом на вам обоим понятном языке. И вам интересно.

-----------
Вячеслав.
Вячеслав

Содержательность Форума

Новое сообщение Гость » 22 мар 2004, 18:03

Да, Страж!

Дело не только и не столько в понятливости или непонятности написанного. Это, в конце концов, не столь важно. И дело не в том, вначале ли «форумного» действа мы находимся или нет. У каждого свой «стиль» выражения и самовыражения. Мне кажется, что Страж указывает на то, что за выбранным нами «стилем выражения» нет содержания. И, если это так, то готов признаться, что да, иногда мы отходим от сути, в угоду пустословию. А это действительно, становится скучным.

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

Будет жаль «потерять» Стража из-за такой вот "мелочи"… Страж, приведенные Вами слова Смирнова о Жизни, полны теплоты. И это приятно… Надеюсь, она поможет Вам сохранить к нам "теплое" отношение. А вот слова о том, что «кто-то все низводит к тому, что с Ваших слов, клюют вороны»… должны заставить задуматься… и признать, что да, к сожаленью, это так… получается… Надо избавляться от этого.

Перед вишней в цвету…
Померкла в облачной дымке
Пристыженная луна.
Гость

Новое сообщение ??? » 21 апр 2004, 10:25

Начали с определения понятия "дружба" и плавно перешли к выяснению отношений.
По-моему это начало великой дружбы :D
Продолжайте в том же духе...
???

Новое сообщение Вячеслав » 21 апр 2004, 23:28

О, подождите!
Вы ещё не видели как мы ведём себя вживую. :)
Вячеслав

Дружба это круто

Новое сообщение ГвОздь » 22 апр 2004, 11:55

Вячеслав!

Этому можно только порадоваться, что мы не видели "как Вы ведёте себя вживую"... Но, можно себе представить,- после Ваших слов. А также Рига.

С воинским приветом
ГвОздь
ГвОздь

Re: Дружба это круто

Новое сообщение ГвОСть » 22 апр 2004, 21:51

ГвОздь писал(а):Вячеслав!

Этому можно только порадоваться, что мы не видели "как Вы ведёте себя вживую"... Но, можно себе представить,- после Ваших слов. А также Рига.

С воинским приветом
ГвОздь

Вы все знаете!!!
Судя по всему, в Вас есть основание этому радоваться.
До встречи.
ГвОСть.
ГвОСть

о дружбе

Новое сообщение Света » 12 июн 2006, 21:33

Здравствуйте. Поздравляю участников форума с Праздником Троицы.
Сообщений давно не было, но тема ведь не закрыта.
Можно вернуться к началу темы? Мы не все знаем на своем опыте, но где-то внутри все равно знаем (радость рыб).
Мне кажется, что Вячеслав увидел в словах Волкова не дружбу, а то слияние дружбы и любви, которое выходит на новый уровень, превращается в братство (родственность). Ведь был же на Руси чин братотворения. У Саймака в "Пересадочной станции", кажется, описан момент такого перехода .
"Беспокойство и боль постепенно оставляли его - будто уходили в землю, и в душе воцарялся покой. Покой леса, покой холмов, покой первых тихих шагов наступившей ночи. Небо, звезды и само пространство словно склонились над Инеком, нашептывая о том, что он един с ними, что он тоже частица этого большого мира. На мгновение ему показалось, что он сумел ухватиться за краешек какой-то великой истины, а вместе с истиной к нему пришло успокоение и неведомое ранее ощущение величия жизни.
- Инек, - прошептал Улисс. - Инек, брат мой...
В его голосе Инеку послышался судорожный, взволнованный вздох. Раньше он никогда не называл землянина братом.
Инек поднялся на колени и увидел над грядой камней мягкий, восхитительный свет, словно там зажег свой фонарик гигантский светлячок. Свет перемещался, спускаясь по камням к ним, а рядом шла Люси - как будто она несла в руке горящую лампу.
Рука Улисса протянулась откуда-то из темноты и сдавила плечо Инека.
- Ты видишь? - спросил Улисс.
- Да, вижу. Что это?
- Это Талисман, - произнес Улисс восхищенно и от волнения немного хрипло. - А рядом его новый хранитель. Именно такого хранителя мы искали долгие долгие годы.
Привыкнуть к такому просто невозможно, говорил себе Инек, когда они возвращались лесом к станции. Талисман наполнял своим теплым сиянием каждое мгновение его жизни, и хотелось сохранить это ощущение навсегда.
Разумеется, Талисман будет рядом не вечно, но он точно знал: ему никогда уже не забыть того, что произошло у него в душе. Охватившее его чувство не поддавалось описанию: было в нем что-то от материнской любви, и от гордости отца, и от обожания милой сердцу женщины, и от товарищеской верности, и еще многое-многое другое. Это чувство приближало далекое, а сложное делало простым и понятным, оно уносило прочь страх и печаль, хотя в нем самом тоже звучала нотка печали - словно бы от понимания, что никогда в жизни не будет больше такого возвышенного мгновения, что в следующую секунду оно уйдет безвозвратно и отыскать его уже не удастся. Однако мгновение длилось."
Или У Пушкина в послании "В Сибирь". Конечно, если читать как бы снова, без школьных наворотов.
Если я правильно поняла Вячеслава, то слова Смирнова гораздо ближе к этому пониманию, чем слова Волкова. По-моему. Извините за длинную цитату. Но каждый раз, когда я ее перечитываю, становится тепло.
Света
Света

Пред.

Вернуться в Читаем книги