"У монастырских стен" - Сергей Волков

Выносим на свет интересные и важные книги и статьи.

Модераторы: Вячеслав, Думка

Новое сообщение Вячеслав » 19 мар 2004, 20:43

Это он написал сам себе, индульгируя и трепеща перед своими слабостями. Он попросту выложил все свои слёзы и обиды, которые никому, кроме может Рига, не интересны. Этот стих, наверное, только Ригу и адресован. Да Игорь! Конечно очень хорошо, что ты переживаешь свои неудачи, но переживай их внутри, что толку выносить свои страдания на всеобщее обозрение?

Кончай каяться!
Пора бы ведь и выходить из состояния, в которое ты сам себя вовлёк.
Лучше не отвечай на моё сообщение, проглоти его молча.
Вячеслав

Скальду.

Новое сообщение Вячеслав » 19 мар 2004, 23:34

Здравствуй, Скальд!

Скальд писал(а):Привет всем присутствующим!
Кажется, Волков и Смирнов писали о разном.
В словах Смирнова видится молчаливая дружба воинов, идущих на битву, возможно, последнюю в их жизни. Эта битва сонаправляет их, это общее дело связывает их незримыми узами. Эти воины приняли бы бой и поодиночке, но случилось так, что их двое и они молча благодарят судьбу и друг друга.
Слова Волкова - лишь мечты одинокого человека.
Скальд

Ты всё очень хорошо написал.
Но в твоих словах чувствуются оттенки, интонации и ароматы Карлоса Кастанеды. Вот убрать бы их, и будет сказано ещё лучше.

---------------
Вячеслав.
Вячеслав

Новое сообщение Землянка » 20 мар 2004, 18:08

Мелкими, ну очень мелкими шажками продвигаюсь я в чтении литературы о которой здесь ведутся дискуссии. И вот где я сама почувствовала трудность находиться одновременно на большой и малой земле - некогда остановиться, почитать что-то серьезное и подумать о смысле жизни.

Дошла я таки до места, где Волков описывает свои чувства сопровождаемые поиском Друга и дает дружбе свои определения. И захотелось поделиться своим пониманием. Надо заметить, сразу обратила внимание на то, как Вячеслав деликатно выкроил из текста места, где Волков постепенно, как будто пытаясь убедиться самому что он правильно описывает свои чувства, приходит к тому, что он понимает под словом дружба. И несомненно, это поиск одинокого человека, ищущего не столько друга, сколько родную душу. Почему выкроил? Потому что Вячеслав намеренно упустил описание поиска Друга через отрицание Любви к женщине. Поиск Дружбы Волковым- это поиск любви-дружбы, когда чувство дружбы становится чувством сопричастности к чужой судьбе и желанию отдавать тепло (любовь) родному человеку, когда чувства как бы находятся на лезвии осознания и в то же время должны служить основой человеческого мировосприятия, мысли и спокойствия от того, что ты не одинок в этом мире.

Конечно, я, как женщина, не могу согласиться с тем, что Волков считал любовь к женщине чем-то не должной быть свойственной высокодуховному человеку и то, что существует только любовь-страсть, которая в браке абсолютно лишена потенциала к развитию, но наоборот, губит его.

Но.. в любом случае, красота чувств описанных им, красота его собственного духовного мира оставляют светлое чувство... пролетевшей мимо звезды и озарившей на короткий миг мои темные :) будни...
Землянка
Землянка

Новое сообщение Вячеслав » 21 мар 2004, 01:28

Притча:

Однажды Ходжа был судьёй и к нему домой пришёл сосед, который рассказал об обиде, причинённой ему другим соседом. Ходжа всё выслушал и сказал:
- Ты прав!
Через некоторое время, пришёл и другой сосед, о котором шла речь выше и тоже рассказал своё видение ситуации. Ходжа всё выслушал и сказал:
- Ты прав!
Все эти разговоры выслушала жена Ходжи и возмутившись отстуствием логики в высказываниях Ходжи воскликнула:
- Ходжа, как могут быть две совершенно противоположные точки зрения быть правдой? Этого не может быть!
Ходжа всё это выслушал, подумал и ответил:
- И ты жена права!

Я всё выслушал, подумал и вот что мне в голову пришло:
- И ты права Землянка!
Мы все правы, так как ограняем разные стороны одного и того же алмаза. Но то, что нам кажется цельным алмазом, возможно, само является гранью ещё чего-то большего и сложного чем Дружба и Любовь.
Вячеслав

Ходжа Насреддин

Новое сообщение Гость » 21 мар 2004, 04:46

Притча хоть и не очень подходящая, но слова, идущие после притчи - правильные. В дискусси важно не столько доказать чью-то неправоту, сколько показать ту грань, которая поможет каждому открыть нечто новое и положительное... даже в ущерб своей правоте. Возможно, Вячеслав понял, что гораздо важнее искать точки сближения собеседников, чем точки их отторжения, отталкивания. Страж, как мне кажется, гораздо больше чем Вячеслав склонен к необходимости понимания точки зрения оппонента, чем к её критическому анализу.

Вячеслав выстпуает как истинный диалектик, на любой тезис, он обязательно найдет антитезис. А вот Страж, почему-то, ищет синтез... А, может быть, я опять неправ? Как всегда...

Землянка писал(а):мои темные будни...
Это все из-за смайлика... эти будни... темными кажутся.
Гость

Новое сообщение Вячеслав » 21 мар 2004, 09:09

Ну, As...
Ты не прав уж тем, что ты родился... Как ты мог забыть формулу, которую сам и вывел, кстати, являющуюся антитезисом другой формулы, которую я как-то услышал: "As - это очень хороший человек".

Мне больше нравится так - на любой: Антитезис я найду Тезис, а Синтез является утверждением этого Тезиса на более высоком уровне размышления.

Не знаю, обладает ли этим Страж (способностью выводить Синтез). Здесь нужен особый дар.

-----------------
Кстати, твоя ворона стащила у меня кусок мяса, а рецепт забыла.
Ну не дура ли?
Вячеслав

Новое сообщение Землянка » 21 мар 2004, 11:20

Вячеслав писал(а):Я всё выслушал, подумал и вот что мне в голову пришло: - И ты права Землянка!

Конечно, каждый прав, потому что слово "правда" как единственно возможная в какой-либо ситуации неприменимо в принципе. У каждого свой мир, свое понимание ...и не "правда" делает нас мыслящими. Скорее даже сомнение в ней, в единственной.

Однако, выложив свое понимание, я даже в мыслях не подумала, что кто-то прав а кто-то неправ, просто попыталась описать свои мысли, которые возникли при прочтении уже известного нам отрывка. Кстати, я уже и не помню когда я в последний раз использовала слова "правильный", "прав" и т.д., а почему -сами подумайте :)

Вячеслав писал(а):Мы все правы, так как ограняем разные стороны одного и того же алмаза. Но то, что нам кажется цельным алмазом, возможно, само является гранью ещё чего-то большего и сложного чем Дружба и Любовь.

Это я понимаю.

Asу.

Темные будни, скорее метафора, имеющая отношение не ко дням как таковым, а к моим темным будням осознания. Дабы не ввести читателя в заблуждение, что мои дни действительны так темны, я вставила смайлик.
Землянка
Землянка

Новое сообщение Гость » 21 мар 2004, 14:33

Вячеслав!
Я знал, что ты все поймешь правильно:
Вячеслав писал(а):Ты не прав уж тем, что ты родился...
и... с полуслова...
Вячеслав писал(а):"As - это очень хороший человек".

Насчет тезиса и антитезиса, синтеза и его его производных... это уж слишком для меня круто (сейчас). Что до:
Вячеслав писал(а):Кстати, твоя ворона стащила у меня кусок мяса, а рецепт забыла.
Это не ворона Вячеслав, это орел, присмооотрись внимательнее. Орел он и есть ОРЕЛ. (Орел - это такая птица, которая летает, а ворона, - такая, которая клюет ... кое-что).
....................................................................................................
Землянка писал(а):сами подумайте
Я вот подумал и понял! Потому что слова не всегда, а иногда и, чаще всего, неадекватно передают Реальность! (Ну как я? ОРЕЛ!). Потому
Смирнов писал(а):...Вершина дружбы, когда даже при отсутствии видимых признаков связи настолько уверен в другом, настолько убеждён в единстве взглядов на основные жизненные проблемы, что связь с другом не прерывается даже при отсутствии видимых признаков связи.
Именно это видимо и имел в виду
Вячеслав писал(а):Мы все правы, так как ограняем разные стороны одного и того же алмаза. Но то, что нам кажется цельным алмазом, возможно, само является гранью ещё чего-то большего и сложного чем Дружба и Любовь.

О темных буднях понятно:
Землянка писал(а):Темные будни, скорее метафора
со смайликом не совсем понятно...
Я бы и сюда добавил слова Смирнова:
Смирнов писал(а):...Это не из ментала, это выше... Дух веет где хочет...

Кто-то летает, а кто-то клюёт...
Гость

Пред.След.

Вернуться в Читаем книги