Книга в моей жизни

Выносим на свет интересные и важные книги и статьи.

Модераторы: Вячеслав, Думка

Новое сообщение Думка » 06 ноя 2007, 07:07

Света, Приветствую.

По картинам по списку кое-что уже выставлено в разделе "Виды видывал". Кстати, могу добавить, кое-что и нового для меня высветилось, новые имена, новое знакомство, новое погружение...
Думка

Re: Б.Л. Смирнов о Леониде АНДРЕЕВЕ

Новое сообщение Val » 07 ноя 2007, 13:14

Этот рассказ можно почитать
Думка писал(а):КНИГА в жизни Б.Л. СМИРНОВА

Раз уж так или иначе затрагивалость творчество этого писателя,
то вначале представляю выдержки о нем.

Б.Л. Смирнов о Леониде АНДРЕЕВЕ

"...Пока человек духовно дремлет, сонной остаётся и среда (для него).

У Л.Андреева есть интересный психологический этюд, называется он "У Бен-Товита болели зубы".
Улица Иерусалима кипит, толпа с шумом проходит мимо его дома. Совершается мировая трагедия. Сына Человеческого ведут на распятие. Но Бен-Товит даже не поинтересовался, даже не выглянул из-за ограды – что там пустяками интересоваться: ведь у него болят зубы, это действительно беда, о которой должны знать все соседи – ведь он страдает! ..."

[url=http://darovanie.ru/content/view/47/42/]вот здесь
Леонид Андреев. Бен Товит[/url]
Val

Новое сообщение Света » 07 ноя 2007, 21:05

Думка писал(а):По картинам по списку кое-что уже выставлено в разделе "Виды видывал". Кстати, могу добавить, кое-что и нового для меня высветилось, новые имена, новое знакомство, новое погружение...

то есть это не просто труд, а и радость, да? Кстати, и для меня нашлось новое, например Черноволенко, очень интересные картины, любопытные. Спасибо.

Да..., может все-таки вынести книги в отдельные веточки? Как вы думаете? Добавлю, что Чапек один из любимых моих писателей, удивительно человечный. Там вся трилогия в которую входит "Обыкновенная жизнь" поистине гимн жизни:
Теперь мы можем уважать человека за то, что он не такой, как мы, - и понимать его, потому что равны ему. Братство и разнообразие! Даже самая обыкновенная жизнь - уже бесконечна, и неизмерима ценность любой души.
Света
Света

Новое сообщение Думка » 07 ноя 2007, 21:27

Света писал(а):то есть это не просто труд, а и радость, да? Кстати, и для меня нашлось новое, например Черноволенко, очень интересные картины, любопытные. Спасибо.

Да, именно так.
Это радость.
Причем забывается все внешнее и не замечается время...
И Вас благодарю, в свою очередь, Света, за то, что подтолкнули меня к этому.

Черноволенко тоже для меня нов. Причем обнаружился совершенно "случайно". Много чего ещё "случайного". Постепенно буду выкладывать.

Света писал(а):Да..., может все-таки вынести книги в отдельные веточки? Как вы думаете?

На счет этого надо подумать. Ибо если выставлять по отдельности каждого - много разных подветочек получится. Вы это имели ввиду? Или предлагаете одну большую ветку сделать по книгам в жизни Б.Л. Смирнова?
Думка

Думке

Новое сообщение Света » 07 ноя 2007, 22:09

Наверное, одну большую. Но это же так, предложение-вопрос :)
Света
Света

Новое сообщение Думка » 08 ноя 2007, 05:05

Вал,
Если посчитаете нжным, перенесите свое сообщение в новую ветку, где сейчас расположен Л. Андреев.
(Хотя, "Бен Товит" там открывается).
Думка

Джек Лондон "Смирительная руб

Новое сообщение Думка » 15 ноя 2007, 01:18

Сегодня вспомнилось вдруг, какая книга из "художественно-приключенческих"
произвела на меня когда-то сильно впечатление.
Это не совсем популярная книга всем известного автора
Джека Лондона - "СМИРИТЕЛЬНАЯ РУБАШКА",
другое название которой "Межзвездный скиталец" (The Star Rover).

Читать КНИГУ

Скачать КНИГУ

АУДИОкнига

Главный герой книги был приговорен к смертной казни через повешение, и более 100 суток провел в смирительной рубашке. Тюремщики сковали его тело, но не заточили в темнице его душу.
Он, мало того что в замкнутом пространстве, так и ещё бсолютно скованный в движениях не сдался, не отчаялся, не порвал тонкую ниточку, связывавшую его с миром, а, ушедши в себя, открыл новые миры, новы жизни, новые свои связи с прошлым...

"Я присутствовал при казни Христа,
я отбивался от кровожадных индейцев,
я прожил 8 лет на необитаемом острове…
Я прожил тысячу и одну жизнь неслыханных испытаний и удовольствий."

Очень интересная книга.

Изображение

Изображение

БИОГРАФИЯ

Книги Дж.ЛОНДОНА
Думка

Пристли о литературе и чтении

Новое сообщение Света » 18 ноя 2007, 21:54

"Если мы во весь голос скажем, что в нас есть неправильного, ложного, что нас тревожит, возможно, отчаяние и смерть начнут постепенно исчезать из нашего искусства".
Дж.Б.Пристли

Добрый вечер.

Хочу представить три эссе английского писателя Джона Бойнтона Присли (John Boynton Priestley), посвященных литературе. А поскольку Пристли менее известен, чем скажем, Гессе, то... немного цитат.

Литература, жизнь и время:
Я не сомневаюсь, что в этом своем обращении к вам допущу уйму всяких мелких погрешностей, однако, надеюсь, что Основной Ошибки мне удастся избежать. А состоит она, мне кажется, в том представлении, которое владеет сейчас многими умами, хотя вслух его высказывают редко, будто человек - всего лишь случайность в лишенной всякого смысла вселенной. Вот человек и начинает вести себя как случайность, причем слишком часто как несчастная случайность. Уже почти уничтожив своей алчностью и безрассудством одну планету, он мечтает приземлиться на другой, чтобы проверить, нельзя ли изничтожить и ее.
...
Но я лично не верю ни в то, что при рождении наше сознание подобно белому листу, ни в то, что нас окружает вещественный объективный мир. Обе эти предпосылки ложны. Точно так же как мы, через тысячи поколений, наследуем наше физическое строение со всеми его сложными функциями, точно так же мы, вероятно, через мозг и симпатическую нервную систему, а возможно и иными, неведомыми нам путями наследуем духовную жизнь, если хотите - душу, с ее не менее сложными функциями, ее моделями реакций и поведения, с ее эмоциональными требованиями и затаенными страхамии надеждами, с ее запасом снов и мечтаний. Только этим, на мой взгляд, можно объяснить то, что представляется многим необъяснимым, а именно - глубокую неудовлетворенность современного человека, у которого появилось столько новых замечательных приспособлений, экономящих его время и силы и помогающих ему жить, а он никак не может отделаться от чувства тревоги, недовольства, разочарования и, сидя в своем комфортабельном новом особняке, страдает от тоски по дому.
...
Там, где восхищение блекнет, надежда умирает, а любовь трудно или невозможно отыскать, там психиатрические больницы переполнены, тюрьмы и концлагери набиты до отказа и разрабатываюся планы атомной и биологической войны.
...
Позднее мы уже не живем в едином волшебном мире. В растерянности мы разрываемся между тем миром, что внутри нас, и тем, что снаружи.
...
Я глубоко убежден... что идеальный посредник между нашей сознательной и бессознательной жизнью, нашим внешним и внутренним миром - это религия. Но такая религия должна бы стать основой для всего нашего общества, охватить все наши установления. А сегодня речь у нас не об этом. Мы сейчас в школе и здесь должны оставаться, окруженные сотнями этих растерянных, но не растерявших надежды юных созданий, заблудившихся между двух миров, и нам предстоит выбрать для них если не идеального, то хотя бы приемлемого посредника, хотя бы мыслимого руководителя и друга. А имя ему, конечно же, Литература.

Вторая революция:
Литература не умрет до тех пор, пока есть читатели, берущие в руки самые разные книги. Именно когда чтение как таковое оказалось под угрозой, когда мы стали потворствовать более доступным визуальным искусствам, - у нас, на нашу беду, появились критики, которые в большей степени стараются предостеречь людей от чтения, чем поощрять любовь к нему. Такие критики становятся союзниками внешнего, а не внутреннего восприятия.

Добиваться простоты:
Хорошо ли это, плохо ли, но я не боюсь толпы и не отождествляю искусство с интроверсией и самокопанием. (Это отождествление - самая серьезная ошибка критической мысли наших дней.) Будучи не меньшим, как сейчас говорится, "интеллектуалом", чем эти мои молодые друзья, я все же не нахожу никакой стеклянной стенки между собой и простыми людьми в заводских цехах, в магазинах или закусочных. Не верю, что мои мысли и чувства чем-то отличаются. Поэтому я предпочитаю широкую аудиторию и сознательно стремлюсь к простоте. О чем бы сложном я не писал, мне важно знать, что написанное можно прочесть в любой закусочной.
Света
Света

Пред.След.

Вернуться в Читаем книги