"Откровенные расск.Странника дух. св-му Отцу"

Выносим на свет интересные и важные книги и статьи.

Модераторы: Вячеслав, Думка

Любовь и потеря индивидуальност

Новое сообщение Val » 01 окт 2007, 16:11

Я извиняюсь, но цитаты Смирнова, хоть и очень интересные,- но не в тему.
В сообщении Думки говорилось об
Думка писал(а):Вручение в Руки Воли Высшего своего маленького эгоистичного "я".

Борис Леонидович не призывает к этому,- в Его словах звучит призыв сделать Веления Жизни своими, а это вовсе не означает "вручить самого себя, свою волю в руки Всевышнего". Такая постановка вопроса - это отказ от ответственности, и, скорее всего, не обретение новых качеств, а тотеря всех имеющихся, ввиду того, что Вы отказываетесь от самого себя в пользу некоей "Высшей Силы". Борис Леонидович НИГДЕ и НИКОГДА НЕ ПРИЗЫВАЛ К ЭТОМУ.

Возьмите, к примеру, слова Бориса Леонидовачи о том, что такое Любовь. Я, к сожаленью, дословно не помню, но смысл примерно таков: "Отказ от своей индивидуальности именно ради сохранения своей индивидуальности". Буду благодерн, если приведете цитату дословно
Val

Re: Любовь и потеря индивидуально

Новое сообщение Света » 06 окт 2007, 11:33

Если я правильно поняла вас, Val, то вы ищете вот это ("Беседа о сохранении индивидуального сознания после смерти"):

"Любовь есть тот принцип, который утверждает сохранение индивидуального сознания именно ради сохранения принципа любви. Бхакты говорят: "Я предпочитаю есть сахар, а не самому стать сахаром". (Рамакришнa) - я хочу любить Бога, а для этого - сохранить свою индивидуальность, а не самому стать Богом. Христос говорит: "Да будут все едины, яко же Отец и Сын едины. Я в вас и вы во Мне. Я в Отце моём, Я и Отец - одно"."

Весь текст скачать можно вот здесь:

http://www.bolesmir.ru/newversion/www/i ... db3a365fc6

Мне интересно, чем, по вашему мнению, отличаются слова Думки:
"Вручение в Руки Воли Высшего своего маленького эгоистичного "я"."
с учетом приведенных выше цитат (потому что, конечно, кто каким богам молится, тот к таким и идет) от слов из этой же "Беседы":

"Я должен свести бесконечное к точке, к своему "я", я должен отдать всё своё "я" ("Если кто хочет сохранить душу свою в мире сeм - потеряет её..."), лишь это будет адекватно Цели."
Света
Света

Пред.

Вернуться в Читаем книги