"ПОЯС МИРА". Сергей Дарда

Выносим на свет интересные и важные книги и статьи.

Модераторы: Вячеслав, Думка

"ПОЯС МИРА". Сергей Дарда

Новое сообщение Вячеслав » 01 апр 2007, 23:04

С моей точки зрения очень любопытная книга.

Изображение

http://www.beltofpeace.com

К этому примеру можно добавить еще множество параллелей, которые не могли быть результатом заимствования. Например, слово дорога это не какой-то технологически продвинутый термин, который один народ вынужден бы был заимствовать у другого за неимением аналога в своем языке. Это базовое слово для любой цивилизации, сегодня, много тысячелетий спустя, все еще звучит почти одинаково у славян, германцев и евреев. На аккадском (семитский язык, известный по письменным источникам, начиная с середины третьего тысячелетия до нашей эры) дорога это daragu а на иврите дорога это дерых; на современном английском это road (rhode на староанглийском); на фризском это reed; на немецком это rhede; на датском это rhed, а на шведском это redd; английское road производят от слова ride, ехать, что возможно отражено в древнеславянском draha, а аналог слову райд был утерян в славянских языках; но вероятно существует связь между санскритским ru (рухаться, идти), хинди рах (дорога), рахи (путник) и древнеславянским draha и древнеанглийским rhode. Если в слове из пяти букв три буквы устойчиво повторяются на разных языках (60% букв - буквы Д, Р, Х/Г в словах дерых, rhode, draha), то скорее всего эти слова имеют общее происхождение. Но даже если предположить, что слово дорога было кем-то у кого-то заимствовано, то каким образом слова, обозначающие хождение, оказались одинаковыми у многих народов? Так общеславянские слова пеший, пехий, происходящие от общеславянских пята, пятка (возможно родственным словам пясть, - кисть руки, пятерня, и пядь – расстояние между растянутыми пальцами руки, и, вероятно, родственным санскритскому pada, - нога, шаг), родственны старогреческим __; (идти пешком), латинским pes, pedis (нога), passus (шаг), литовским peda (стопа), pescias (пеший, пешком), латышскому peda (стопа), авестийскому pasti...

Результат сопоставления русского и дардских языков:

Results of tour in "Dardistan, Kashmir, Little Tibet, Ladak, Zanskar, &c.,"
G. W. Leitner, Vol1. Part 1,2.

Русский язык__ Язык шина
глаз__________ Атчи
огонь_________ Агар
мед___________ Матши
мужчина_______ Мужа
женщина______ тжей
шея__________ Шакк
месяц_________Матз
между_________Мажжа
что___________Дьяк
который_______кой
будить________бужеоно
ты____________ты
я буду_________Ма бом
дать___________Доки
пить___________Пиоки
Ты пей_________пи
Не пей_________Не пи
говорить_______Райоки
дать___________Де
Ты мой друг____Ты май дари
зажечь_________Падзай
Я ем___________А юм
Ты ешь________Ты юш
душа__________Джили
дым___________Дым
озеро__________Сарр
Храбрый солдат_Мужалей багадыр (ср. укр. - мужній - храбрый)
дверь_________Дарр
голова_________Гава
мясо___________Мотз
сон____________Сантше
береза_________Бирис кул
заяц___________Ушайный
труба__________Сурнай (ср. укр. - сурма)
Не бойся_______Не бийо
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 01 апр 2007, 23:05

Рыжков пишет:

"Теперь об Афганистане. Я говорил с нефтяниками, которые уходили вместе с нашими солдатами. Они говорят, что даже в современных диалектах осталось много нашего, но главное - это то, что эти вкрапления - консерванты древности, что позволяет выстроить вектор времени. А этого в прошлом отрывке не сделано. Например, они говорили, что у афганцев распространено выражение ПА - РВАНА, что означает у них: по - ровну, одинаково, все равно. Когда им наши объясняли, что поровну - это правильно - парвана, а вот все равно в философском и фаталистическом смысле должно звучать иначе, то афганцы на скважине, а затем по всей округе, стали говорить в этом случае всервана, что говорит о сохранении в их языке морфологии нашего языка как базового, а не только лексики - словарного запаса."
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 01 апр 2007, 23:12

Не знаю, откуда автор книги взял эти данные, но они любопытны. Это этрусский язык.

Этрусский___________________Русский

peθnei umranasa_____________бедный умер
ritnei umranasa______________родной умер
mine muluvanice larice________меня Ларису рисовали
turuce munistas θuvas_________друже намисто (бусы) дал
zelvθ muršš etnam θacac_______желать мира этим…
huslne vinum eši______________потешающее вине пьем
lupvenas zili uzarale____________жили в любви и достатке
zilat lupu______________________желать любви
zila? lupuce šurnu______________желать любви много
zilaxnuce lupuce munisuleθ calu__желать любви сильной, целую
versni lupuce_________________верный любящий
clenši muleθ svalasi zilaxnuce lupuce__клялась … звалась желанной, любящей
mi veθieš veuras______________я ведаю (знаю) и верю
mi araθiale zixuxe_____________меня родили, привели к жизни
zvtaš dardanium______________живут в Дардании
vl culni trisna_________________очень тяжелое состязание (тризна)
cilni vera____________________сильная вера
seθre claniu__________________передавать привет сестре
larθ? murini claniu____________Ларт передает привет Марине
mi klaninšl___________________я кланяюсь (передаю привет)
ta suti mucetiš cneunaš lautuniš__до жути мучает гнев Латина
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 01 апр 2007, 23:27

Цитата из книги Сергея Дарды:

"Различные серебряные монеты, электрумы с изображением петуха, (отличительный тип монет города Дардана), предположительно вошли в оборот в седьмом-восьмом веках до нашей эры. Однако датировка монет, перечисленных ниже (с изображением петуха и курицы, двух петухов, петух и растительный орнамент, петух, держащий устрицу в клюве, голова петуха), всего лишь предположительна.…
Обычный тип монет, принадлежащих данной местности, это монеты с изображением всадника и на реверсе - петуха. У нас нет информации относительно значения такого изображения, кроме простого утверждения Поллюкса (9. 84), что жители Дардана изображали "петушиный бой" на своих монетах. Обычно изображен один петух, иногда в боевой позе. Два петуха повернутые друг к другу изображены на монете пятого века из Дардана …" (Catalogue Of the Greek coins of Troas, Aeolis, and Lesbos. By Warwick Wroth, F. S. A. London: Printed by Order of the Trustees of the British Museum. 1894. стр. xlii-xliii)

"… Номер 9 принадлежит наверняка Дардану. Дардан был одним из городов которые разбил Дарий. Поллюкс (9. 84.) утверждает, что Дардан выпускал монеты с изображением петуха; это утверждение было сделано на основании наличия там монет с таким изображением. Но вполне вероятно, что петух, чья связь с богом-солнцем очевидна, мог быть изображаем также на монетах принадлежащих Милету". (A history of ancient coinage. 700-300 B. C. By Pergy Gardner, Litt.D., F.B.A. Oxford At the Clarendon Press. 1918.)

Меня тут пробило в машине, когда ехал:

Дардания, царь Дардан. Петух на монетах. Троя. Елена Прекрасная. Троянский конь. Разрушение Трои.
-------
Царь Дадон, Вещий Петух, Шамаханская царица, Смерть царя. Все из сказки Пушкина. Сюжет очень похож, только вместо троянского коня, должен был бы быть троянский петух. Как до Пушкина дошла эта легенда падение Трои, как сплелись эти образы? Просто загадка.
Вячеслав

Новое сообщение Вячеслав » 13 ноя 2007, 15:31

Похоже что этот список этрусско-русских соответствий полная липа автора. Просто подобраны слова имеющие похожие звучания.
Например этрусское слово lupu этрускологи переводят как умер, а не люблю. Оно имеется на могилах с устойчивым сочетанием Авилс - число лет - лупу. Так, один из исследователей (Корссен) предположил что лупу соответствует греческому глипте (лепить), и что Авилс и Лупу это родовое имя скульпторов, которое лепилось на все этрусские могилы.... Сейчас это мнение не поддерживается. Из 150 этрусских слов, которые однозначно прочитываются учеными встречаются, конечно, славянские. Например этрусское "херам" - переводится как храм. Но кем были этрусски, пока покрыто тайной.

-----------------

Этрусский___________________Русский

peθnei umranasa_____________бедный умер
ritnei umranasa______________родной умер
mine muluvanice larice________меня Ларису рисовали
turuce munistas θuvas_________друже намисто (бусы) дал
zelvθ muršš etnam θacac_______желать мира этим…
huslne vinum eši______________потешающее вине пьем
lupvenas zili uzarale____________жили в любви и достатке
zilat lupu______________________желать любви
zila? lupuce šurnu______________желать любви много
zilaxnuce lupuce munisuleθ calu__желать любви сильной, целую
versni lupuce_________________верный любящий
clenši muleθ svalasi zilaxnuce lupuce__клялась … звалась желанной, любящей
mi veθieš veuras______________я ведаю (знаю) и верю
mi araθiale zixuxe_____________меня родили, привели к жизни
zvtaš dardanium______________живут в Дардании
vl culni trisna_________________очень тяжелое состязание (тризна)
cilni vera____________________сильная вера
seθre claniu__________________передавать привет сестре
larθ? murini claniu____________Ларт передает привет Марине
mi klaninšl___________________я кланяюсь (передаю привет)
ta suti mucetiš cneunaš lautuniš__до жути мучает гнев Латина
Вячеслав

Новое сообщение Думка » 14 ноя 2007, 02:45

О.Н. Трубачев "Славяне: язык и история"

Вопрос одного из читалей работ О.Н.Трубачева:
"...Что поделать с этим неумирающим любительским мечтанием видеть РУСЬ происходящей от этрусков?"
Ответ О.Н.Трубачева:
"...Делать что-то нужно, конечно, и в этом вопросе, разъясняя,
что ни языковой, ни культурной связи между
индоевропейцами-славянами и средиземноморцами-этрусками нет..."
Думка

Новое сообщение Вячеслав » 14 ноя 2007, 02:55

И все же, вопрос с этруссками не однозначен.

Слой индоевропейской лексики есть. И, скорее всего, это не автохтонный средиземноморский народ. Начала его нужно искать, по Геродоту, в Анатолии, народы которой, теснимые семитами, искали новых мест своего обитания. Может быть даже - это прошедший семитизацию народ, подобно уничтоженным хеттам, который просто сбежал от следующих волн кочевников. Известно, например, что падение Трои разрушило баланс сил. Народы Анатолии пришли в движение, теснимые с юга новыми ордами.

Культурно-политические связи этрусков с семитами-финикийцами известны.

Надо разбираться.
Вячеслав

Новое сообщение Думка » 14 ноя 2007, 03:45

Вячеслав писал(а):Надо разбираться.

Конечно, надо.
Так как пока своего мнения не могу выразить,
опираюсь на мнение тех, кто кажется мне сведущими в этих вопросах.
В любом случае, сейчас столько мешанины можно увидеть,
и ещё долго взбаламученная вода вокруг языков будет оседать,
и не известно, когда она станет чистой...
Думка

Вернуться в Читаем книги