"Проблема 2033". Пономаренко Валентин.

Выносим на свет интересные и важные книги и статьи.

Модераторы: Вячеслав, Думка

"Проблема 2033". Пономаренко В

Новое сообщение Путник » 14 фев 2007, 15:46

Приветствую всех заходящих на этот форум!

Советую просмотреть эту ссылочку: http://lib.ru/POLITOLOG/ponomarenko.txt

Там представлена работа некого Пономаренко "Проблема 2033".

Эта работа для ума тех, кто знаком с работами Паршева "Почему Россия не Америка" и "Почему Америка наступает". Оценка может быть, конечно, неодназначной, но...

Если не заставит поверить,
то хотя бы призадуматься.
Путник

Новое сообщение GonZo » 15 фев 2007, 00:21

Я сразу поверил. Я призадумался.

ИМХО, очередной ужасный прогноз. Это делается в соответствии с некой программой запугивания обывателя. Прекрасный популярный текст!

Кстати, Паршева обожают читать русскоговорящие эмигранты. Ну, которые "совсем и навсегда". Понятно же почему.

Абсолютно не учтено ( или я пропустил ) сокращение населения Китая. И не только Китая, но и Африки, и Юго-Восточной Азии. Сокращение населения Европы и России. Народ мрет, как под пулеметом. 30-40-48 лет. ИМХО, из-за достижений медицины в 1950_х-60_х. Сокращение потребления нефти и природного газа. Не учтены новые источники энергии, которые появятся уже через 5-6 лет и тд и тп

И я - кто? Я - обыватель и специалист НИКАКОЙ. Т.е. уже мне видно, а специалисту?

Таких материалов и пугалок вообще много. Особенно англоязычных. Я даже стал подозревать, что это всё оплачивается страховыми компаниями. Т.е. напуганный катастрофой обыватель ринется оплачивать страховку от... Чем там пугали? А если массой кинется платить, причем регулярно... Это ж... Фантастические деньги.

Или покупать антидепрессанты? Или к психоаналитикам? Или в церковь? Или в секты? Или в антиглобалисты?

В РФ, по утрам, СМИ активно всех запугивают убийствами и катастрофами! Или это - маньяки организовывают пугалки, чтоб над обывателем поиздеваться, или... Всё очень практично и НИКАКИХ тайн. Элементарный развод на деньги!

Тут много можно возразить и приводить аргументы, что, типа, нечего всё преувеличивать. Да - "Как же так можно?" Или - "Ах, ужас!"

А в результате? Ну стало мне гораздо хре... Извиняюсь! Ух, как плохо и страшно! И что с того? Т.е. запугивание и апокалиптические прогнозы имеют какую-то определенную цель. И эта цель, ИМХО, не из разряда - "задумайтесь люди". Ну, "задумались"... Дали наказ депутату! :))

Вышли мы, эта, на митинг, значить... Развернули, эта, плакаты... Ну, там, экология... Население Африки...

Потом... Хорошего совсем так уж ничего и нету??? Т.е. вообще??? А я, вот, много чего могу порассказать о хорошем. А что ж аффтар?
GonZo

Новое сообщение GonZo » 15 фев 2007, 01:25

Зачем я всё это написал? Хотя... Почему бы и нет...

Вот и еще кое-что.

Я однажды разговорился с... крепкий такой хозяин, знаете... типа, орел-степной, падать-так-со-слона... зуб, перстень, поза... о кулинарии. Слово за слово и я назвал сумму, которая мне потребовалась, чтобы приготовить обед на двух взрослых и двоих детей. 13 и 12 лет. Т.е. немаленькие уже и хорошо кушают. Орел, этот, чуть не в драку. И с оскорблениями. Но поскольку я и ростом большой, и нежирной массой не обижен, то скакать он постепенно перестал и кое-как успокоившись разговорился.

Оказалось, что жена его на ДВОИХ тратит ~ в 7-8 раз больше !!! Вот, типа, тоже, щас обед прямо дома на плите стоит. И я - типа, враль, и мне надо... в бубен и трах-тиби-дох... Ну тут и я оторопел, потому, что я - не врал. Видно было, что "мужчина-орел" не от дури бесится, а заело его! Но злить нас и оскорблять не надо... И взял я бумажку... И выписал ему перечень продуктов с ценами, и рецепт обеда, и назвал магазины, и рынок с ларьками, где/что я покупал. И отдал ему, что сам со своей женой всё выяснял. :) Вот до... пока я с того места не уволился, он со мной так потом ни разу не поздоровался. Хотя по работе часто сталкивались.

Иначе говоря, если иметь мозги и думать о том, что делаешь... Появляются обеды полноценные недорогие. И одежда. Появляются машины работающие на спирте, а спирт от растительного сырья. И дешевые информационные носители. DVD или Flash. С появлением устройств на базе электронной бумаги, в массе обывателей, насколько же сократится вырубка леса!!! А энергетика!

У всего есть "интерес". И наиболее вероятная причина - доход чей-то. "Просто так" даже воробей не прыгает. И поскольку при таком стиле статьи поверить в то, что она "открывает людЯм хлаза", что они враз или постепенно прозрев пойдут сами и "мозолистой рукой"...

Может это партийная агитка какая-то? Вот тогда всё сошлось бы. И стиль и подбор материала, и нацеленность на обывателя.
GonZo

Новое сообщение Вячеслав » 15 фев 2007, 01:36

Привет, Гонзо.

Книгу Пономаренко я не читал. Может попозже просмотрю.
А вот книга Паршева, с моей точки зрения заслуживает прочтения и многие мысли я воспринял как верные.

Может быть даже стоит книге Паршева "Почему Россия не Америка" посвятить отдельную тему. Пока не готов.

С одной стороны ты прав. В этих ужастиках многое "ужасно" ради ужаса. Но с другой стороны тезис Паршева об автаркии - верен. Тезис Паршева о грядущем развале российской экономике при открытых экономических дверях, тоже я поддерживаю. Дальше, наши низкие внутренние цены на газ и электричество создали предпосылки богатству Дерипаски и Потанину, Прохорову. Вывозят ведь не слитки, а разницу в цене между стоимостью производства алюминия (и т.д.) там и здесь. А здесь эти цены поддерживаются искусственно тарифами государством. Фактически воруют нас.
Вячеслав

Новое сообщение GonZo » 15 фев 2007, 02:35

И не читайте! Зря время тратить. Статистика в популярном виде с уклоном на вселенский ужОс.

А как в "процесс прекращения" можно вмещаться? Рычагов воздействия у обывателя нет совсем. Всё умело выстроено для воровства и мошенничества. Кстати, и в США тоже. И там у обывателя изымаются колоссальные деньги. Всё схвачено. Всемирная этническая криминальная группировка...

Собственно, рычагов... два. ИМХО. Культура национальная и национальная же состоятельность.
GonZo

Новое сообщение Путник » 15 фев 2007, 17:44

Здравствуйте все!

Благодарю за отзывы. Благо, что хоть равнодушными подобная ссылочка не оставляет.

Рассуждения о чьем-то заказе, деньгах, страховках, ужОсах и т.п., конечно, хорошо. Хорошо, что здраво-мыслящие есть. Но не все ж такие. Да и во имя чего, и по каким бы таким скрытым причинам ни были бы написаны подобного рода книги и труды, это реальности то не уменьшает..., к сожалению. Так что читать такие вещи считаю не то чтобы допустимым, но даже в какой-то мере нужным занятием.

А коли есть чего хорошего сказать, так, кто ж тут вопротиву станет? Говорите.
Путник

Новое сообщение GonZo » 15 фев 2007, 21:46

У реальности ДВЕ и более "сторон" или, лучше сказать, "граней".

У автора выделена ТОЛЬКО одна - негативная. Это же не случайно. Перед читателем ставится негативная картонка, а не реальность. Как пучок репейника перед носом у осла. И осел идет за пучком и ношу тащит. А реальность вокруг него. Полно всего вокруг. Остановился бы и ел тот же репейник наплевав на жалкий пучок, что подвесили перед носом. А не может... Думает, что вот-вот дотянется и тогда... Потому, что это - осел и его манеры, и реакции известны. Я, собственно, поэтому и принял участие. На кого же ориентирован материал? На ограниченного и не очень умного человека, с узким кругозором?

Там не о чем задумываться. Какая же это - реальность? Это её часть.

Зы: Я, чтоб сократить... и полнее выразить... привел не очень вежливый пример. С осликом. Тут ничего личного! Просто - аллегория. Чтоб покороче... И поярче... "эта"... отразить... так сказать... И т.д.

Ззы: Это же всего лишь моя точка зрения. О чем это говорит? Да ни о чем!
GonZo

Новое сообщение Путник » 16 фев 2007, 00:14

ГонЗо,

Хочу ответить на Ваше последнее сообщение.

Повторюсь. Считаю необходимым иногда знакомиться если не со всеми, то уж с некоторыми такими книгами точно, для кого бы и под каким бы соусом они ни писались. В таких материалах позитивного ничего найти априори (извините за иноземное словечко) нельзя. Не надо привязываться к конкретному автору и конкретному материалу. Это - пища для размышления - не более. Вы же не можете отрицать, что все написанное - неправда и нет абсолютно никакого повода для беспокойства. Подобная точка зрения - тоже крайность, но уже с другой стороны; что чревато упущением и попустительством таким вещам.

Не все обладают даром и достаточным опытом понимать, что к чему. Радует, что хоть вот Вы можете взять и распознать такой текст. Но проблема этим не решается.

А по поводу Вашей точки зрения - я не только не против подобного взгляда, но и в какой-то её части "за". И оправдываться Вам не вижу никого смысла. Просто не так весело все воспринимается мною.
Путник

След.

Вернуться в Читаем книги