"Скорбящая Вдова" Сергея Алексеева

Выносим на свет интересные и важные книги и статьи.

Модераторы: Вячеслав, Думка

Re: книги Алексеева

Новое сообщение Гость » 03 мар 2004, 11:59

Из предыдущего:
Землянка писал(а):А кто в этом списке?

К сожаленью, данный стиль используется в книгах Мегрэ, серия "Анастасия" (но, не только в них, многие "патриотические" публикации пользуются тем же приемом), которые, как мне кажется, являются определенной диверсией. Если Алексеев использует те же диверсионные приемы, то я попробую не согласиться с установкой, что:
Землянка писал(а): Да и речь, в общем-то, не об этом шла...

Выходит так, что нам до этого дела нет? Подход наверное неправильный. Но это мое мнение.

Что касается первой книги Валькирии, то она действительно сильно отличается от остальных, более чиста от примесей той заразы, которая появляется в последующих книгах. Кстати, первая книга "Анастасия" Мегрэ, имеет то же свойство... Как ни странно.

AS
Гость

С каких пор Алексеев является жи

Новое сообщение Даремир » 06 мар 2004, 21:31

Да, конечно первые книги Алексеева несут нечто положительное, подкупающее, честно говоря, как и книги Мегре. Образ Валькирий непременно пленяет поистине настоящего мужчину (на этом погорели многие). Но как ни странно в лице Дар, хоть и выступает нечто не то, но под действием первого впечатления принимается как должное, сущность остается не познанной и т.д. В других книгах Алексеева поднимаются проблемы, как борьба с преступностью (жанр боевиков в творчестве Алексеева), поиски родовых корней, духовного пути, пути народа, роль личности и коллектива и многое другое, спектр тем достаточно широк, чем и подкупает Алексеев. Написанием этих книг Алексеев дал нам если можно сказать инструкции или пример как можно решать ту или иную проблему. Что касается метафорической формы изложения, и тем более правды от первого лица (Мегре), то она больше носит характер чего-то запланированного, ложного, имеющего цель намеренного отклонения сознания от реального состояния, перечисленных выше проблем. Но самое главное не это, а то что надо решать или менять своё отношение ко всему происходящему, должно, что-то идти от сердца и подвигать всех нас решать проблемы. Например, Землянка подняла вопрос женщины, очень существенный вопрос, Алексеев, что-то открывает в виде Валькирии и все этим ограничивается, тем самым создает некий вакуум, недосказанность. А оправдание - сказка в шестой книге перечеркивает все положительное в первых пяти, точно также и в книгах Мегре, Анастасия воспринимается как нечто не от мира сего, нечто удивительное, притягивающее, поистине простое, мирское, преподнесенное как нечто святое и как женский идеал. Так же существенен вопрос о сущности мужчины, в чем отличие мужчины от женщины?. Какой наш духовный путь и тд. Это вопросы не просто придуманные, это вопросы реальные, которые решались в каждую эпоху по разному, почему же мы должны игнорировать их, и восхвалять Алексеева, Мегре и компанию за панацею в виде книг якобы в которых есть, что то стоящее.
Мое мнение заключается в том, что все в наших руках и все вопросы, проблемы, возникающие в течение жизненного пути мы не только должны, но и обязаны решать. Что касается книг Алексеева и др. их необходимо читать, хотя бы для того, чтобы понять, что происходит на самом деле, какова, тенденция в решении основных вопросов физического и духовного существования человека и каковы перспективы дальнейшего развития. И тем более нельзя делать из Алексеева живую легенду.

Буду рад услышать другие мнения, критику и предложения.

С уважением Даремир!
Даремир

О творчестве Алексеева.

Новое сообщение Вячеслав » 09 мар 2004, 00:32

А я согласен с Даремиром.
Во всём всё равно придётся разбираться самим, а книги Алексеева могут только подтолкнуть. И уже тем хороши, что толкают.

Что же касается того, что и Мегре и Алексеев используют один и тот же стиль, почти одну и ту же ритмику я тоже это заметил.
Это даже на первых порах оттолкнуло от меня книгу Алексеева "Скорбящая вдова", только потом, услышав от одного из товарищей, что там разворачивается трагедия продолжения Рода, на фоне церковных потрясений, заставил себя ее прочитать. И я восхитился.

Мне кажется, что и Алексеев и Мегре пытались черпать стиль из одного источника - летописи того времени. Они написаны таким же певучим, распевчатым языком. И всё же, распевец Алексеева и Мегре отличаются, такое у меня ощущение.

Не лепо ли ны бяшетъ, братие,
начяти старыми словесы
трудныхъ повестий о пълку Игореве,
Игоря Святъславлича?
Начати же ся тъй песни
по былинамь сего времени,
а не по замышлению Бояню!
Боянъ бо вещий,
аще кому хотяше песнь творити,
то растекашется мыслию по древу,
серымъ вълкомъ по земли,
шизымъ орломъ подъ облакы. (Слово о полку Игореве)

Бысть в Мунтьянскои земли греческыя веры христианин воевода именем Дракула влашеским языком, а нашим диавол. Толико зломудр, якоже по имени его, тако и житие его. Приидоша к нему некогда от турьскаго поклисарие, и егда внидоша к нему и поклонишася по своему обычаю, а кап своих з глав не сняша. Он же вопроси их: "что ради тако учинисте ко государю велику приидосте и такову срамоту ми учинисте?" Они же отвещаша: "таков обычай наш, государь, и земля наша имеет". Он же глагола им: "и аз хощу вашего закона потвердити, да крепко стоите", и повеле им гвоздем малым железным ко главам прибити капы и отпусти их, рек им: "шедше скажите государю вашему, он навык от вас ту срамоту терпети, мы же не навыкохом, да не посылает своего обычая ко иным государем, кои не хотят его имети, но у себе его да держит". Царь же велми разсердися о том и поиде воинством на него и прииде на него со многими силами. Он же, собрав елико имеаше у себе войска, и удари на турков нощию, и множство изби их, и не возможе противу великого воиска малыми людми, и возратися. И кои с ним з бою того приидоша, и начат их сам смотрити: кои ранен спреди, тому честь велию подаваше и витязем его учиняше, а кои сзади, того на кол повеле всажати проходом, глаголя: "ты еси не муж, но жена". (Сказание о Дракуле-воеводе)

А уже Див кличет под саблями татарскими, а русским богатырям быть израненными.
Щуры запели жалостные песни в Коломне на забралах городских стен, на рассвете в воскресенье, в день Акима и Анны. То ведь не щуры рано запели жалостные песни - запричитали жены коломенские, приговаривая так: "Москва, Москва, быстрая река, зачем унесла на своих волнах ты мужей наших от нас в землю Половецкую?" Так говорили они: "Можешь ли ты, господин князь великий, веслами Дон загородить, а Дон шлемами вычерпать, а Мечу-реку трупами татарскими запрудить? Замкни, государь, князь великий, у Оки-реки ворота, чтобы больше поганые татары к нам не ходили. Уже ведь мужья наши побиты на ратях". (Задонщина)
Вячеслав

Книги Алексеева

Новое сообщение Гость » 09 мар 2004, 22:36

И я согласен с Даремиром, но, Вячеслав призывает искать позитивное начало в книгах Алексеева. Похвальная тенденция, но пусть это желание не приведет к ослеплению и не видению главного,- того, что все-таки в этих текстах, к сожаленью, содержится отрицательный элемент. С таким же успехом можно искать позитивный элемент в книгах Дарьи Донцовой или в «11 минутах» П. Куэльо. Тем более в «Анастасии» Владимира Мегрэ. Вы уж, звиняйтэ, заставить себя увидеть в книгах, где явно существует элемент диктата, подвоха, работы в угоду и под диктовку «дяди», положительный элемент, я не могу. И, если к книгам Донцовой еще можно быть снисходительным из-за их низкосортности и явной направленности на определенный круг «недалеких» читателей, то в книгах Мегрэ есть элемент явного стремления к зомбированию читателя. Но, мы готовы признать, что книги Мегрэ несут отрицательный элемент, так как они написаны более примитивно, а вот к книгам Алексеева это "неприменимо", так как он пишет талантливее, его стиль более приятен для слуха, а темы более "патриотичны" по содержанию. Но, когда это было, чтобы талант спасал от того, чтобы быть чьим-то агентом? «Там» тоже не дураки сидят и вербуют в свои ряды талантливых мальчиков.

AS
Гость

Re: Книги Алексеева

Новое сообщение Вячеслав » 10 мар 2004, 02:14

Не боись, As.

Дёготь с мёдом выбросим.
А бочку приспособим. Если даже предположить у Алексеева происки врага (в чём я сомневаюсь), то не может "дядька" уж совсем ерунду диктовать. Обязательно надиктует добротную бочку (с дерьмом конечно), которую нужно очистить от грязи и приспособить в хозяйстве.

Дождевую воду там собирать, или грибы солить.
Эти бочки, душе многое дают.
Ну а если мы немножко отравимся дёгтем, то всегда рядом будешь ты, As. Поможешь ведь, не бросишь?
Вячеслав

Алексеев

Новое сообщение Гость » 10 мар 2004, 03:21

Спасибо, Вячеслав!!!

Я знал, что ты настоящий друг, и не сомневался в этом.
Вячеслав, отчаянно вопрошая, писал(а):Поможешь ведь, не бросишь?

Не брошу, конечно. Ты вот беспокоишься о бочках, как их от дерьма отмыть и о том,- куда и как их приспоссобить, а мне пришла на ум одна мудрая народная поговорка, -

"Каждому барану - новые ворота".

Или, иными словами: "На каждого мудреца - по одному Алексееву".

Но возникает вопрос: "И охота тебе в чьем-то дерьме копаться?"

AS
Гость

Re: Алексеев

Новое сообщение Вячеслав » 10 мар 2004, 03:30

Ну, As, надо кому-то и бочки ведь чистить.
Душа ведь просит, как в той притче о ассенизаторе, попавшем в парфюмерный ряд и чуть не задохнувшемуся от непривычно ароматного воздуха.

Но если серьёзно, то ведь на всех этих бочках и построено прочитывание книг. Ради этих бочек и приходится копаться, не только в зловонном "Федре", но и в других вонях Эллады, Индии, Китая, Аравии...

Нету ведь чистого продукта. Везде с гнильцой, As.
Поэтому и приходится осваивать несвойственную душе профессию.

As писал(а):"И охота тебе в чьем-то дерьме копаться?"

Только ради бочек, амфор, священных ваз и сосудов, не ради дерьма ведь.
Вячеслав

Бочки c дёгтtv Алексеева

Новое сообщение Гость » 10 мар 2004, 03:41

Ну что ж, Вячеслав!

Ежели ради бочек, то я непротив, нехай буде.
Собрать бы побольше их, побольше, а потом продать!!!
Или огурцов насолить!
Но... кажется ты уже гворил об этом...

AS
Гость

Пред.След.

Вернуться в Читаем книги